Este site utiliza Cookies que lhe permitem otimizar a sua navegação. Ao continuar está a permitir a sua utilização. Saber Mais »
 

Dúvidas Frequentes

  • É obrigatório apresentar fotocópia do cartão de cidadão?

    No cumprimento do artigo 5ª da Lei n.º 7/2007 de 5 de Fevereiro a N Seguros informa que em situação alguma irá solicitar a fotocópia do cartão de cidadão. Caso se verifique a necessidade de comprovar algum dado pessoal será solicitado outro documento alternativo, como por exemplo, a carta de condução.

  • O Seguro Acidentes Pessoais é dedutível em IRS?

    Não, os prémios de seguros de acidentes pessoais não são dedutíveis em IRS.

  • Como Pessoas Seguras posso incluir alguém com quem não tenha nenhum grau de parentesco?

     

    Não. Apenas pode incluir pessoas seguras com quem exista uma das seguintes relações de parentesco:
    • Cônjuge
    • Filhos
    • Enteados
    • Pais
    • Avós
    • Sobrinhos
    • Netos
    • Filhos maiores
  • O Seguro Acidentes Pessoais é válido no estrangeiro?

    Sim. O seguro Acidentes Pessoais é válido em todo o Mundo.

  • Posso escolher os Beneficiários do Seguro Acidentes Pessoais?

    Sim. Por defeito são considerados na sua proposta de seguro os Herdeiros Legais como beneficiários. Caso pretendam incluir outros beneficiários terá de nos contactar.

  • Quais as formas de pagamento do Seguro de Acidentes Pessoais?

    O seguro pode ser pago por Multibanco ou por Débito Direto (débito em conta bancária).

  • O Seguro de Acidentes Pessoais pode ser pago em prestações?

    Sim. O seu Seguro pode ser pago anualmente, em prestações semestrais, trimestrais ou mensais. No mensal, a partir do 1º recibo é obrigatório o pagamento ser feito por débito direto.

  • O que acontece se não efetuar o pagamento do aviso/recibo até à data de vencimento?

    A falta de pagamento do prémio inicial, ou da primeira fração deste, na data do vencimento, determina a resolução automática do contrato a partir da data da sua celebração.

  • Qual a duração do Seguro de Acidentes Pessoais?

    Salvo indicação nas Condições Particulares, em contrário, o contrato tem a duração de 1 ano, prorrogável por novos períodos de um ano. Os efeitos cessam às 24 horas do último dia do seu prazo.

  • Posso anular o Seguro Acidentes Pessoais em qualquer altura?

    O Seguro pode ser anulado por qualquer uma das partes, desde que exista uma causa justa e a comunicação da anulação seja feita por correio registado e produzirá efeitos trinta dias após a data do seu envio.

  • Durante o decorrer do contrato, este pode ser alterado?

    Sim, poderá incluir ou alterar Pessoas Seguras, alterar as formas de pagamento e fracionamento, assim como os capitais das coberturas contratadas. Para isso, aceda à sua área de cliente e solicite as alterações que pretende efetuar.

  • Estão previstos no Seguro de Acidentes Pessoais riscos profissionais?

    Não, apenas estão abrangidos riscos Extra-Profissionais, ou seja, os que não se relacionem com o exercício de qualquer atividade profissional.

  • O custo do seguro de acidentes pessoais varia de acordo com a idade?

    Neste produto não. A contratação pode ser feita por pessoas até aos 65 anos. Até aos 14 anos, a cobertura de “Morte ou Invalidez Permanente” apenas contempla “Invalidez Permanente”.

  • Tenho mais de uma apólice de seguro de acidentes pessoais. Se acontecer um sinistro, a minha família recebe a indemnização de todas as apólices ou apenas a de valor mais alto?

    A indemnização contratada em cada uma das apólices será paga integralmente aos beneficiários indicados na proposta.

  • Tenho um plano de saúde. Se comprar um seguro de acidentes pessoais e precisar de ficar internado devido a um acidente, tenho direito à indemnização?

    Sim, desde que tenha contratado a cobertura de “Indemnização  diária por internamento hospitalar “no seguro de acidentes pessoais. Nesse caso, a indemnização será paga independentemente da utilização do seguro saúde, mesmo que fique internado num hospital público, será indemnizado.

  • Sou deficiente físico e quero fazer um seguro de acidentes pessoais. Posso?

    No caso de pessoas portadores de deficiências físicas, estas devem informar o grau invalidez preexistente, o que vai limitar a responsabilidade da seguradora.

  • O AVC está coberto?

    Não. O AVC não se enquadra na definição de acidente pessoal. A cobertura é para invalidez permanente causada por acidente externo, súbito, imprevisto e independente da vontade do segurado.

 

Enviar a um Amigo

Se acha que esta página pode ser útil a um amigo(a) pode usar este formulário para enviar o endereço.